Фотогалерея

Реклама

Бультерьер – введение

Бультерьер (от англ. Bull Terrier — Буль терьер: bull в переводе означает — бык, terrier — терьер) — порода собак, родом из Англии, относящаяся к семейству терьеров. Терьеры (от фр. и англ. terrier, от латинского terra — земля) — группа пород собак, предназначенных для борьбы с грызунами и охоты на норных животных.
В классификациях ни одной кинологической ассоциации нет понятия «бойцовые», или «бойцовские» собаки. FCI (Международная кинологическая федерация) относит бультерьеров к 3 группе (терьеры), 3 секции (бульдогоподобные терьеры).

История породы

Первые изображения бультерьеров на гравюрах и упоминания в кинологической литературе датируются 1820 годом. Породу вывели путём скрещивания бульдога и ныне вымершего белого английского терьера. Современные представители породы лишь отдаленно напоминают первоначальных. Приблизительно в 1860 году, Джеймс Хинкс — собаковод из Бирмингема, решил усовершенствовать породу и вывел бультерьера сегодняшнего типа из имевшегося поголовья собак, которые содержали в себе самые различные доли крови терьеров и бульдогов, скрестив их, согласно некоторым источникам, с испанской легавой (пойнтером). Для придания телосложения, пригодного для длительного бега рысью, использовали далматина. В результате, были получены белые, очень мускулистые собаки с удлиненной головой и более короткими, чем у их предков, ногами.

В давние времена по всей Англии у джентльменов было в моде отдыхать, имея при себе бультерьеров. Английский бультерьер — бесстрашный, сильный, верный, дружелюбный пес, к тому же обладающий хорошими манерами — считался стильным дополнением к эскорту джентльмена, и его даже стали называть «белым рыцарем». Признаком хорошего тона считалось держать собак этой породы у преподавателей и студентов Оксфорда, и в наше время многие знаменитые люди держат бультерьеров (среди них известный дизайнер Марк Джейкобс и английская принцесса Анна).

Ни одна другая порода собак не вызывает столь широкий спектр эмоций и чувств, как бультерьер. Одни считают этих собак верхом совершенства, шедевром английской кинологии, искренне восторгаются и и любят, другие глубоко ненавидят и считают, что их надо запретить.

Характер бультерьера

Бультерьер — собака, подходящая далеко не каждому. Это личность с уникальным характером и огромной силой духа, играющая очень большую роль в жизни хозяина. Хотите ли вы иметь собаку, которая будет игривой, активной, жизнерадостной, любопытной, ловкой, дурашливой, чувствительной, преданной, любящей и привязанной к своему хозяину? А хотите иметь собаку, которая будет упрямой, своевольной, самонадеянной, бесстрашной, властной, стремящейся к доминированию и склонностью к деструктивному поведению? Те люди, которые мирятся и справляются с отрицательными качествами бультерьера, получают возмещение сторицей благодаря огромному количеству положительных сторон. Неизменная преданность, верность и нежность к своим хозяевам сочетаются с забавным любопытством, игривостью и поразительным чувством юмора. Благодаря этим качествам бультерьер становится другом на всю жизнь. Жить рядом и наблюдать за ним — огромное удовольствие, которое никогда не надоест — потому что бультерьер все время придумывает что-то новое!

Бультерьеры дружелюбны, контакты с людьми, любят детей. Без «специальной» дрессировки агрессии к посторонним не проявляют. Своего хозяина обожают, невероятно привязаны к семье и очень страдают от одиночества. Совершенно не подходят для содержания на привязи, в будке. Бультерьер любит хозяина так сильно, что может буквально свести с ума. Он все время будет у ног, лежать на коленях хозяина или где угодно, куда ему позволено залезть, бесконечно ходить хвостом и «помогать» в любом деле — и так каждую минуту в течение дня! В любую секунду бультерьер готов отправиться с хозяином, куда бы он не позвал.

Обычно не рекомендуют заводить бультерьера физически слабым людям, новичкам и тем, у кого нет времени заниматься собакой. Верно, пожалуй, только последнее. Новичок, если он действительно влюблен в породу и готов посвятить себя этой уникальной собаке, вполне может начать с бультерьера. Физически не очень сильный человек также может завести эту собаку, ведь с воспитанным питомцем может справиться даже ребенок. Но если нет времени, возможности или искреннего желания — бультерьера заводить нельзя!

Воспитание бультерьера

Воспитанию следует уделить особое внимание. Зачастую у бультерьеров имеется свой собственный взгляд на ситуацию, они упрямы и упорны в стремлении достижения своих целей, очень изобретательны и хитры. Но, с помощью любви и терпения хозяину не трудно найти общий язык с питомцем и утвердить необходимые правила поведения. Вопреки сложившимся стереотипам, бультерьеры неплохо поддаются дрессировке, и только от хозяина зависит — сделать из собаки неуправляемого агрессора, или послушного миролюбивого компаньона, виляющего хвостом.

Кстати, хвостом он вилять будет очень много: когда видит хозяина, друга или постороннего, когда предлагает поиграть или извиняется, когда собирается на прогулку или приходит домой, когда его кормят, гладят, говорят с ним или просто обращают внимание, и даже во сне! Иными словами — почти постоянно! Другую столь жизнерадостную породу собак найти непросто.

Содержание бультерьера

Бультерьеры достаточно просты в содержании. Никаких особенных мероприятий, отличающихся от ухода за любой другой собакой не требуется. Поскольку представители этой породы больше жизни любят своего хозяина, многие гигиенические манипуляции, такие, например, как вычесывание, или чистка ушей воспринимается ими с восторгом. Бультерьер будет лежать, блаженно развалившись, предоставив вам возможность делать с ним всё, что угодно.

Бультерьеры хорошо приспосабливаются к жизни в помещениях. Благодаря небольшим размерам, этих собак можно содержать в городских квартирах. Они очень любят комфорт и тепло, обожают диваны, кресла и кровати (особенно хозяйские), но, в то же время, это очень активные собаки, которые требуют физических нагрузок и хорошего выгула.

Бультерьеры очень развиты физически. Энергичные, проворные, ловкие, мускулистые и сильные собаки среднего размера сложены невероятно гармонично и за это получили прозвище «гладиаторов».

Сейчас бультерьеров успешно используют в охоте, как собак-спасателей и в лечебной кинологии для реабилитации детей-инвалидов, они также могут заниматься спортом — особенно распространены аджилити и вейтпуллинг.

Миниатюрный бультерьер

Миниатюрный бультерьер (мини бультерьер, минибультерьер, минибуль, или, как его ещё называют — карликовый бультерьер, хотя это название и неверно) — точная копия бультерьера, отличающегося от него только размерами. По стандарту ограничивается лишь рост мини бультерьера — 35,5 см. Вес при этом не ограничивается, но собака должна быть пропорциональна и гармонично сложена.

История миниатюрных бультерьеров насчитывает вот уже более 80 лет. В помете встречаются щенки, разные по размерам. Для создания минибулей заводчики отбирали наиболее мелких собак, добавив к ним каплю крови, согласно различным источникам — или джек-рассел-терьера, или фокстерьера.

Первоначально представители породы разительно отличались размерами. Существовали той-бультерьеры, весом от 1,8 до 3,2 кг; среднего размера терьеры — весом около 7 кг и такие, которые напоминали сегодняшних миниатюрных бультерьеров, 11-15 кг. Любители стремились вывести собаку весом около 8 кг, ничем не отличавшуюся от стандартного бультерьера, с тем же строением морды и глаз.

В 1963 году миниатюрные бультерьеры получили право участвовать в выставках, а в 1991 был зарегистрированы как отдельная, самостоятельная порода.

Мини буль — концентрат стандартного бультерьера. Ещё больше веселья, задора, активности, любви и преданности в меньшем теле. Благодаря небольшим размерам, миниатюрный бультерьер ещё больше подходит для содержания в городских квартирах, для новичков и людей, не слишком развитых физически. Несмотря на малый рост и оттого более миловидную внешность, напоминающую щенка, минибуль также требует серьезной дрессировки. Обладает не меньшим упрямством, чем стандартный и при отсутствии воспитания также может принести немало хлопот хозяевам. Миниатюрный бультерьер — крепкая, мускулистая и достаточно сильная собака, по сравнению с другими породами подобного размера; требует хороших физических нагрузок.

 
Работает на Amiro CMS - Free