Фотогалерея

Реклама

Углеводы

Углеводы бывают: растворимые и нерастворимые («волокна»).

Углеводы входят в рацион диких волков — они поедают ягоды и желудки жертв вместе с содержимым. Организм преобразует углеводы в энергию так же как и белки.

Растворимые углеводы — крахмалистая часть растений. Содержатся в злаках (рисе, пшенице, кукурузе, ячмене и овсе). Не все виды крахмала легко перевариваются, например пшеничные зерна, сырой картофель и бананы практически не усваивается.

Ожирение происходит, когда потребности в энергии превышаются и излишки глюкозы (в которую перерабатываются углеводы в процессе пищеварения) откладываются в виде жировых накоплений.

Чрезмерное газообразование и диарея — результат брожения неусваивающихся углеводов. Бактерии размножаются, это ведет к образованию газа и излишней воды и, как результат — плохое пищеварение.

Молочные продукты могут плохо перевариваться. У молодых особей есть фермент «лактаза», который помогает перерабатывать молочный сахар (лактозу). У взрослых же лактаза не вырабатывается, следовательно лактоза не усваивается и, как результат — плохое пищеварение.

Если углеводы плохо усваиваются, следует применять ферментосодержащие добавки.

Сахар и крахмал — легкоусвояемые углеводы. Под влиянием ферментов, сахар и крахмал превращаются в желудочно-кишечном тракте в глюкозу, окисление которой образуется значительное количество АТФ, являющейся уникальной формой энергии, используемой организмом для различных физиологических функций. В Центральной Нервной Системе, глюкоза — важнейший субстрат окисления. Глюкоза — непосредственный предшественник гликогена, который откладывается в печени и мышцах. Легко превращается в жир, особенно при избыточном поступлении с пищей. Гликоген — регулирует уровень сахара в крови. Обеднение печени гликогеном приводит к жировой инфильтрации и дистрофии печени.

Клетчатка — трудноусвояемый углевод. Она плохо переваривается и не может служить источником энергии, она играет первостепенную роль в формировании каловых масс, стимулирует перистальтику кишечника, регулирует его моторную функцию. Недостаток клетчатки приводит к дискинезии кишечника. Рацион должен содержать достаточное количество клетчатки, особенно для старых собак. При воспалительных заболеваниях кишечника и ускорении кишечной перистальтики (частое выделение кала, особенно жидкого) поступление клетчатки следует ограничить. Клетчатка оказывает нормализующее действие на моторную деятельность желчевыводящих путей, стимулирует процессы выделения желчи, препятствует развитию застойных явлений, способствует выведению из организма холестерина.

 Оптимальная потребность взрослых собак в углеводах:
10г, в том числе 1г клетчатки
щенков 15,3г углеводов, 1,5 г клетчатки
на 1 кг массы тела.


 
Работает на Amiro CMS - Free