Главная Статьи Содержание собак Амуниция Ошейник для собаки

Фотогалерея

Реклама

Ошейник для собаки

Из чего бывают сделаны ошейники?
Из кожи (натуральной или искусственной), из брезента, нейлона, металла. Ошейник из натуральной кожи прослужит долго — это прочный и в то же время мягкий, эластичный материал. Ошейник из брезента тоже прочный, но довольно жесткий. Ошейники из нейлона достаточно долговечны, легкие, мягкие и красивые.

Какой конструкции бывают ошейники?
Ошейники бывают одинарными или двойными-тройными (для более крупных или активных собак). Есть ошейники со специальным расширением под горло для небольших собак с нежной и хрупкой шеей. Широкие ошейники подходят для больших собак, но их использование нежелательно, так как под ними преет кожа и вытирается шерсть. Кроме того, широкий ошейник распределяет нагрузку и делает неэффективным рывок поводком, если такой понадобится. Не рекомендуется также использовать металлические ошейники — они тоже могут портить шерсть и, кроме того, опасно отпускать собаку в металлическом ошейнике играть со своими приятелями, во избежание сломанных зубов последних. Металлические ошейники следует использовать для дрессировки. Для длинношерстных собак удобно использовать ошейники круглые в сечении, как удавка.

Для чего можно использовать ошейники?
Для прогулок — это должен быть очень удобный для собаки, мягкий ошейник, который собака практически не замечает.
Для дрессировки — более узкий и жесткий ошейник. Чем более он уже, тем больше неприятных ощущений собака ощущает при рывке поводком. Удавка (кожаная, круглая в сечении, или металлическая цепочка) также предназначена для дрессировки — это ошейник, затягивающийся от натяжения поводка. Важно, чтобы незатягивающаяся часть удавки была чуть меньше обхвата шеи и чтобы удавка не слетала при наклоне головы. Цепочки в 2-3 ряда для дрессировки не подходят и служат только в качестве украшений.

Кстати об украшениях...
Ошейники могут быть украшены металлическими клепками, фигурками, подвесками и так далее. Рекомендуется вешать на ошейник — адресник — металлическую пластинку с выгравированной информацией о хозяине собаки. Необычный адресник также может служить украшением. Не следует выбирать ошейники, украшенные шипами — они могут повредить как других собак в игре, так и самого хозяина. Удобно, когда на ошейнике кольцо расположено на некотором расстоянии от пряжки - это делает ошейник более долговечным, кроме того он, под тяжестью пряжки сам будет смещаться кольцом вверх, что очень удобно.

Как выбрать размер ошейника?
Ошейник не должен сдавливать шею, но должен быть достаточно затянут, чтобы собака не могла выскочить из него. При необходимости можно сделать дополнительные дырки для наилучшей подгонки. Следите чтобы у ошейника не торчал кончик — собака может сгрызть его. Кончик можно закрепить дополнительной петелькой или резинкой.

Строгий ошейник («строгач», парфорс)
Мы не рекомендуем использовать такой ошейник без опыта и умения. Принцип ошейника в том чтобы шипы врезались в кожу собаки при натяжении поводка или рывка, это вызывает оборонительную реакцию и собака прекращает текущее нежелательное поведение во избежание боли. Без надлежащего умения, использование такого ошейника вызывает привыкание и собака, не чувствуя боли, может травмировать себе шею.

 
Работает на Amiro CMS - Free