Главная Статьи Содержание собак Амуниция Шлейка для собаки

Фотогалерея

Реклама

Шлейка для собаки

Шлейки производятся из различных материалов и служат разным целям. Материалы: кожа и кожзаменитель, брезент и нейлон, велюр и обычная ткань… Существуют шлейки для щенков, для взрослых собак с хрупкой шеей (не травмируют и не перетягивают шею), ездовые шлейки и шлейки с утяжелителями. Для обычной дрессировки шлейки не подходят, так как распределяют нагрузку на грудь и снижают неприятные ощущения от рывка. Для специальной дрессировки и спортивных занятий шлейка просто необходима. Носить её могут любые собаки от мала до велика, от крошечного чихуахуа до огромного дога.

Как правильно выбрать шлейку? Главное – она должна плотно прилегать к телу, не болтаться, но и не давить. Лучше всего прийти вместе с собакой в зоомагазин и померить разные модели. Для выбора шлейки без собаки важно знать размеры обхвата шеи и груди, по этим параметрам и подбирается шлейка. Нейлоновые шлейки намного легче изделий из кожи или кожзаменителя, они более долговечны и не уступают по прочности изделиям из кожи. Выбор шлеек велик — модели, цвета, материалы... Но подобрать действительно удобную не так-то просто.

Для упряжки или буксировки лыжника подойдет легкая нейлоновая шлейка без колец и пряжек, с тросом для крепежа. Для занятий со служебными собаками следует выбирать кожаную шлейку с широкими ремнями и прочными пряжками. Обязательно проверьте, чтобы кольца были сварены, ремни как следует прошиты, клепки крепко держались. Помимо кожаной шлейки можно приобрести комбинированную — нейлон + кожа, она значительно легче и немного дешевле. Качество пряжек и колец при покупке также стоит проверить. Сейчас и декоративным собакам владельцы часто приобретают шлейку. Собакам с толстыми шеями, например, таким породам, как мопс, французский или английский бульдог, удобнее ходить на шлейке. Хрупким миниатюрным собачкам — чихуахуа, той-терьерам, йоркширским терьерам, у которых нежное горло и тонкая шея, лучше носить легкую велюровую шлейку, чем ошейник.

 
Работает на Amiro CMS - Free