Главная Статьи Содержание собак Амуниция Намордник для собаки

Фотогалерея

Реклама

Намордник для собаки

Необходимость в наморднике возникает даже у самых добрых и воспитанных собак, при проезде в транспорте, например. Несмотря на, казалось бы, широкий ассортимент намордников, подобрать по-настоящему удобный довольно сложно. Основной недостаток — конусовидная форма, в которой собака не может открыть рот и высунуть язык — а это самое главное, ведь именно с помощью языка собака регулирует свой теплообмен. Поэтому следует выбирать намордник цилиндрической формы. Исключение — небольшой тонкий намордник-петля из нейлона для кратковременного ношения, например на приеме у врача.

Материалы, из которых изготавливают намордники: металл, кожа, нейлон, пластик. Пластиковые намордники довольно легкие и удобные, но могут трескаться на морозе. К металлическому наморднику собака может примерзнуть носом или губами зимой. Кроме того, в металлическом наморднике собака не сможет укусить, но может довольно сильно ударить, в том числе и хозяина. Хороши намордники из кожи, они прочные, мягкие, удобные. Намордники бывают глухие и открытые. В глухом нельзя держать собаку длительное время, лучше выбрать сетчатый, открытый намордник.

Выбирать намордник нужно, чтобы он, несомненно, был удобен для собаки. Ничто не должно давить на мочку носа или врезаться под глазами. Важно также и крепление намордника. Обычно это — лямка за ушами собаки, застегивающаяся на пластиковую защелку или пряжку. Такой намордник собака легко может снять через голову. Для агрессивных собак, или тех, которые имеют привычку снимать намордник, существуют модели с дополнительным ремешком на лбу.

 
Работает на Amiro CMS - Free