Главная Новости

Фотогалерея

Реклама

Новости сайта, дневник бультерьера Сахарка и его хозяев


Корм First Class

| 14:05:20 20.12.11
Рассказ о долгих поисках подходящего корма для Сахарка.          

Как выбрать корм для собакиЯ часто слышу о сложности подбора подходящего корма для собаки. Аллергии (особенно у собак с шерстью белого цвета), плохое усваивание, плохой набор массы тела и так далее вплоть до серьезных проблем со здоровьем. С этим столкнулись и мы с Сахарком. Но, к счастью, нам удалось подобрать подходящий корм. Сахарок ест его уже больше года, поэтому уже можно смело о нём рассказать.

Методом проб и ошибок удалось выяснить, что у Сахарка аллергия на дрожжи. Как оказалось, дрожжи очень часто вызывают аллергию. Интересно то, что они добавлены практически во все корма (в том числе и гипоаллергенные), так что наш выбор резко ограничен.

Некоторые этикетки корма просто пугают — например, целлюлозой в составе. Или те же самые пшеница и кукуруза, после которых объём фекалий чуть ли не больше, чем съеденного корма… К сожалению, большинство кормов содержат подобные компоненты. Соя, курица, молочные продукты также часто плохо усваиваются и вызывают проблемы. Если удаётся найти корм без всех этих «радостей» — там, обычно зашкаливает количество белка, что, в свою очередь, тоже может провоцировать аллергию.

Итак, вот все корма, которые мы пробовали:

  1. Роял Канин Starter — Сахарок его ел у заводчицы, но корм, производящийся в России, мне не внушал доверия, да и состав оставлял желать лучшего.
  2. Pro nature 28 для щенков, без сои, пшеницы и кукурузы — ел несколько месяцев. Довольно большое количество фекалий, неустойчивый стул, аллергия.
  3. Acana Pacifica (беззерновой, рыбный) — ел почти пол года, весьма успешно, пока внезапно не разыгралась страшная аллергия: красные припухшие пятна по всему телу. Перестали кормить этим кормом — прошло, попробовали ещё раз (вдруг, аллергия была вызвана чем-то другим) — снова началось.
  4. Натуральная пища — много времени уходило на приготовление, мясо стоит намного дороже, чем сухой корм, при этом стул был довольно неустойчивый, фекалий много.
  5. По рекомендациям врачей ели: Eukanuba Intensial (лечение заболеваний ЖКТ), Royal Canin Skin Support (гипоаллергенный, при проблемах с кожей и шерстью), Purina En (при патологиях ЖКТ) — не понравился ни один; Сахарок был худой, стул неустойчивый, кожа и шерсть в плохом состоянии, от этих лечебных кормов становилось только хуже.
  6. Pro nature 28 для взрослых собак, без сои, пшеницы и кукурузы — состояние более-менее нормализовалось, но производитель изменил состав корма, добавив туда дрожжи, поэтому он перестал нам подходить.
  7. First Class Hypoallergenic — едим до сих пор! Абсолютно устраивает по всем параметрам.

Уже через несколько недель после начала употребления этого корма стал заметен эффект: полностью нормализовался стул, улучшилось состояние шерсти, пропал налёт с зубов и запах изо рта, Сахарок набрал вес (до этого был худоват, причём набрал всего пару килограммов и остановился, вес стабилен вот уже год). На всех предыдущих кормах нам постоянно ставили диагноз «дисбактериоз», иногда находили грибы в кале, прописывали лекарства, диеты (мы всё выполняли), но ничего особенно не помогало. Когда нашли подходящий корм, все проблемы решились сами собой.

Мы регулярно сдаём профилактически анализы крови. При употреблении предыдущий кормов часты были отклонения в те, или иные стороны. Вот результат биохимического анализа крови после года употребления корма First Class:

Результат биохимического анализа крови собаки после года употребления корма First Class

Конечно, далеко не факт, что этот корм подойдём всем без исключения. Я лишь рассказываю о своём опыте и о том, что нам он действительно подошёл.

Корм для собакМарка, производящая корм First Class — Arovit основана в 1960-х годах. Сухой корм производится в Великобритании, консервы — в Австрии. Корм соответствует европейским стандартам качества. Официальный сайт: firstclass-petfood.co.uk

Корм разработан экспертами в диетологии, в нем нет дешевых наполнителей и компонентов, которые часто вызывают аллергию, проблемы кожи, шерсти и пищеварения. Нет искусственных красителей и ароматизаторов (что, безусловно, хорошо, но собаки, привыкшие есть корма, искусственно ароматизированные, поначалу могут отказываться от нового, «натурального» корма). Используются полностью натуральные консерванты: розмарин, витамины С и Е.

В кормах гипоаллергенной серии используется всего по одному источнику белка — это или индейка, или утка. Оба эти вида мяса хорошо перевариваются, это значительно уменьшает риск возникновения аллергии или других проблем. Распространено мнение, что собака должна питаться только мясом, т.к. это хищник. Это не так. Углеводы тоже нужны собаке — в дикой природе это овощи и злаки из желудков поедаемых ими животных, это источники энергии и витаминов.

Гипоаллергенные корма First Class охватывают все этапы жизни собак (щенки, взрослые собаки и пожилые), выпускаются в упаковках по 2 кг (для небольших собак или на пробу) и по 12 кг (более экономически выгодные упаковки). Мы едим корм для взрослых собак First Class Duck & Rice (утка и рис).

Состав этого корма: рис (минимум 38%), мука из мяса утки (минимум 27%), цельные зерна ячменя, мякоть сахарной свеклы, льняное семя, очищенный жир домашней птицы, гидролизатный соус из мяса домашней птицы, дикальция фосфат, люцерна, натуральные морские водоросли, хлорид натрия, хлорид калия, метионин, экстракт ноготков, экстракт юкки, экстракт розмарина.

  • Гипоаллергенный корм для собак First Class Duck RiceРис — высококачественный, самый низкоаллергенный источник углеводов и клетчатки, натуральное средство для закрепления стула и снижения уровня холестерола.
  • Утка — прекрасный источник протеинов, редко вызывает аллергию.
  • Цельные зерна ячменя — являются важным источником комплексного витамина В, углеводов, железа, клетчатки и селена. Ячмень улучшает деятельность кишечника, снижает уровень холестерина и, предположительно, подавляет рост раковых клеток.
  • Мякоть сахарной свеклы — натуральный закрепитель стула.
  • Льняное семя — источник жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Благодаря этому компоненту шерсть выглядит мягкой и блестящей. Средство от запоров, обладающее антиканцерогенными свойствами. Лучший растительный источник альфа-линоевой кислоты.
  • Жир домашней птицы — очень важный компонент для кожи и шерсти. Богатейший животный источник линолевой кислоты (>23%).
  • Гидролизатный соус из мяса домашней птицы — прекрасная натуральная вкусовая добавка.
  • Дикальция фосфат — содержит примерно 21% фосфора, растворимого в минеральных кислотах, и не более 29% кальция. Необходим в выкармливании животных, вследствие большого значения кальция и фосфора для развития костей, проведения процессов в крови, также для нерво-тканевых реакций.
  • Люцерна — содержит ряд протеолетических ферментов, которые расщепляют белки и способствуют их усвоению. Незаменимый источник хлорофилла, витаминов и белка, включая железо и магний. Способствует заживлению эрозий, язв, ран, помогает в борьбе с инфекцией. Повышает лактацию у кормящих матерей.
  • Натуральные морские водоросли — источник йода, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма. Источник бета-каротина, витаминов В и С.
  • Хлорид натрия (соль) — содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма, является важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.
  • Хлорид калия — один из важнейших элементов в диете любого живого организма. Важен для нормального функционирования нервной системы и мышц, сердечного ритма.
  • Метионин — необходим для здоровья кожи, шерсти и когтей. Помогает снизить уровень холестерола, повышая производство печенью лецитина, защищает почки. Повышает кислотность мочи, что помогает предотвращать образование камней.
  • Экстракт ноготков — обладает противовоспалительным, бактерицидным (особенно в отношении стафилококков и стрептококков), ранозаживляющим, вяжущим и мочегонным действием.
  • Экстракт юкки — содержит натуральные вещества для поддержания здоровья, иммунитета и нормальной работы кишечника; улучшает обновление клеток и, таким образом, замедляет процесс старения; уменьшает запах испражнений животного.
  • Экстракт розмарина — отличный натуральный консервант, также является профилактическим средством от рака.

Питательная ценность: белок 25%, жир 10%, клетчатка 4.5%, зола 6.9%, влага 8%, витамин А 12.000 МЕ/кг, витамин D3 1.200 МЕ/кг, витамин Е (альфа-токоферол) 600 МЕ/кг, медь (медный сульфат) 12 мг/кг.

Корм стоит относительно недорого, по сравнению с другими кормами. При этом, благодаря высокому качеству, этого корма требуется меньшее количество. Так, для собаки весом в 20 кг суточная норма корма — около 350 г в день, получается, 12-килограммового пакета хватит на целый месяц.

 
Работает на Amiro CMS - Free